Juan Pablo Lázaro, Josep Sánchez Llibre, Pilar González de Frutos y Salvador Navarro, nuevos vicepresidentes de CEOE

En la reunión también se ha elegido al presidente de la Fundación CEOE y a los miembros del Comité Ejecutivo, así como a presidentes de Comisiones, entre otros.

La Junta Directiva de CEOE, a propuesta del presidente, Antonio Garamendi, ha designado hoy como vicepresidentes de la misma, a Juan Pablo Lázaro Montero de Espinosa, presidente de CEIM; Josep Sánchez Llibre, presidente de Fomento del Trabajo; Pilar González de Frutos, presidenta de Unespa y a Salvador Navarro, presidente de la CEV.

En la sesión de hoy, ha tenido lugar el nombramiento de Javier González de Lara, presidente de la CEA, como presidente de la Fundación CEOE. También se ha procedido a nombrar como presidente del Instituto Superior de Estudios Económicos, ISEE, a Santiago Aparicio, presidente de CECALE y se ha designado como vicepresidente del Consejo económico y Social, CES, a Fernando Callizo, presidente de CEOE Aragón.

En la Junta Directiva también se ha aprobado, a propuesta del presidente, la nueva composición del Comité Ejecutivo que estará formado por 56 miembros entre vocales e invitados de reconocido prestigio. Dentro del nuevo Comité, y en línea con lo anunciado en diversas ocasiones por Antonio Garamendi de impulsar la presencia de mujeres en los órganos directivos de CEOE, cabe destacar la incorporación de María José Álvarez, presidenta del Grupo Eulen y de Inés Juste, presidenta del Grupo Juste.

Por lo que respecta a los Órganos Consultivos de CEOE, hoy se ha aprobado la composición de la mayoría de estos y se ha elegido a sus presidentes. Entre ellos, destaca el nombramiento del presidente de la Comisión de Economía y Política Financiera, Ignacio Fernández de Mesa.

Entre los temas tratados hoy por la Junta Directiva, el presidente ha avanzado que a lo largo del mes de enero se completará la composición del resto de órganos consultivos, como el Consejo de Turismo. Además, ha anunciado la creación, a partir también de enero, de la Comisión de la Cultura y el Deporte y de la nueva marca CEOE Internacional.

NOMBRAMIENTOS

COMITÉ EJECUTIVO:

D. Fermín Albaladejo Cabada

D. José María Albarracín Gil

Dª Mª José Álvarez Mezquíriz

D. Santiago Aparicio Jiménez

D. Mario Armero Montes

D. Pedro Barato Triguero

D. Ricard Cabedo Serna

D. Fernando Callizo Oliván

D. Juan Castells Trius

Dª Cristina Contel Bonet

D. Andreu Cruañas Acosta

D. Luis María de Palacio Guerrero

D. Juan Díez de los Ríos de San Juan

Dª Val Díez Rodrigálvarez

D. Emilio Doncel Rodríguez

D. Belarmino Feito Álvarez

D. Íñigo Fernández de Mesa

D. Antonio Fontenla Ramíl

D. José Carlos Francisco Díaz

D. Antonio Garamendi Lecanda

D. Jaime García-Calzada Barrena

D. Juan Gaspart Solves

D. Juan Antonio Germán Monge

Dª Pilar González de Frutos

D. Javier González de Lara y Sarria

D. Clemente González Soler

D. José Miguel Guerrero Sedano

Dª Inés Juste Bellosillo

D. José Carlos Lacasa Echevarría

D. Roberto Larrañaga Oyanguren

D. Juan Pablo Lázaro Montero de Espinosa

D. Juan Lazcano Acedo

D. Julio Linares López

D. Agustín Manrique de Lara y Benítez de Lugo

D. José María Méndez Álvarez-Cedrón

D. Alfonso Merry del Val

D. Pedro Mier Albert

D. Juan Moral de la Rosa

D. Juan Manuel Morales Alonso

D. Salvador Navarro Pradas

D. Carles Navarro Vigo

D. Ángel Nicolás García

D. Julián Núñez Sánchez

D. Jesús Ortiz Used

D. Tomás Pascual Gómez-Cuétara

Dª Carmen Planas Palou

D. Andreu Puñet Balsebre

D. José Reyes García

Dª Alicia Richart Ramón

D. José María Roldán Alegre

D. Josep Sánchez Llibre

D. Gonzalo Sánchez Martínez

D. José Antonio Sarría Terrón

D. Martín Selles Fort

Dª Marina Serrano González

D. Lorenzo Vidal de la Peña López-Tormos

 

ÓRGANOS CONSULTIVOS Y DE ESTUDIO. COMISIONES Y CONSEJOS:

COMISIÓN DE ECONOMÍA Y POLÍTICA FINANCIERA
Presidente: Íñigo Fernández de Mesa

COMISIÓN DE UNIÓN EUROPEA
Presidente: Jesús Ortiz Used

COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURAS Y URBANISMO
Presidente: Juan Lazcano Acedo

COMISIÓN DE DESARROLLO SOSTENIBLE Y MEDIO AMBIENTE
Presidente: Carles Navarro Vigo

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN (I+D+i)
Presidente: Pedro Mier Albert

COMISIÓN FISCAL
Presidenta: Pilar González de Frutos

COMISIÓN DE CONCESIONES Y SERVICIOS
Presidente: Julián Núñez Sánchez

COMISIÓN DE MERCADO INTERIOR
Presidente: Salvador Navarro Pradas

COMISIÓN DE INDUSTRIA Y ENERGÍA
Presidente: Guillermo Ulacia Arnaiz

COMISIÓN DE SOCIEDAD DIGITAL
Presidente: Julio Linares López

CONSEJO DEL TRANSPORTE Y LA LOGÍSTICA
Presidente: Rafael Barbadillo López

COMISIÓN DE DIÁLOGO SOCIAL Y EMPLEO
Presidente: Agustín González Hermosilla

COMISIÓN DE SEGURIDAD SOCIAL
Presidente: Pedro Barato Triguero

COMISIÓN DE SANIDAD Y ASUNTOS SOCIALES
Presidenta: Cristina Contel Bonet

COMISIÓN DE DIVERSIDAD
Presidenta: Val Díez Rodrigálvarez

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN
Presidente: José Antonio Sarría Terrón

COMISIÓN LEGAL
Presidente: Valentín Pich Rosell

COMISIÓN DE COMPETITIVIDAD, COMERCIO Y CONSUMO
Presidente: Juan Antonio Germán Monge

COMISIÓN DE RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIAL
Presidenta: Carmen Planas Palou

COMISIÓN DE FOMENTO DEL ESPÍRITU EMPRESARIAL
Presidente: Fermín Albaladejo Cabada